Пластиковые окна "Kookel"
Поиск
Пластиковые окна
Пластиковые двери
Остекление балконов
Стеклопакеты
Фурнитура
Услуги и сервис
Цены
Акции
Популярные статьи
"Плачущие окна" или борьба с конденсатом

Вместе с первыми морозами в дома приходит и первая «капель», а точнее возникновение конденсата на окнах. Разумеется, это не только неудобно, но и вредно, как для окон, так и для людей, ведь тогда в комнате появляется излишняя влажность, которая ничуть не улучшает здоровье. И тогда люди начинают жаловаться на тех, у кого они купили окна, или кто их устанавливал. Однако обычно ни те, ни другие в этом не повинны. Чаще всего конденсат образуется на тех металлопластиковых окнах, которые покупались подешевле, экономней. Обычно они довольно тонкие, с однокамерным стеклопакетом, их профиль не толще 60 миллиметров, и поэтому когда на улице становится довольно холодно, то и в помещение проникает сырость. Если уличная температура равна -20, то окна не просто слегка покрываются изморозью или по ним стекает конденсат, иногда они просто покрываются коркой льда, которая создает нелицеприятные лужицы на подоконнике при таянии.

Также конденсат может возникать из-за недостатка вентиляции. Нынешние окна гораздо тоньше и меньше, чем прежние, созданные из дерева. А глубина проема осталась прежняя, как под деревянные окна, и поэтому батарея, находящаяся под окном, не в состоянии прогреть воздух у стеклопакета. А если хозяева – любители широких подоконников, то они еще больше перегораживают путь теплого воздуха от батареи к оконному стеклу. Тогда и появляется на окнах конденсат.

Однако если металлопластиковое окно было установлено правильно, но конденсат покрывает стеклопакет, то необходимо провентилировать данное окно. Если на Вашем подоконнике стоят цветы, то уберите их на время, и после этого поставьте на подоконник две свечи, которые будут гореть медленно, а за счет своей толщины не прогорят в первые же полчаса. Благодаря конвекции воздуха из-за горения свечи конденсат исчезнет, однако это может справиться с ним только в том случае, если конденсат на окнах незначительный.

Еще один способ, это установить на подоконнике вентилятор, который с низкой скоростью будет дуть на стекло. Тогда даже самый мощный конденсат на время исчезнет.

© Информационный сайт о пластиковых окнах

Адрес:г. Москва, ул. Профсоюзная, д.3
Тел.:(495) 961-69251 (495) 961-69251
E-mail:info@kookel.org